Имею комнату в коммуналке(собственность),сдаю квартирантке(1 человек),помимо меня еще 3 комнаты(в одной -2 человека(хозяева) ,во второй-2 человека(хозяева),в третьей-1 человек(тоже квартирантка - вопрос №1696926

.Стоят 2 ОБЩИХ счетчика воды(кухня, туалет).Воду делим на 4 комнаты(а не на количество проживающих /6 чел/).Подскажите это правильно????? Они (хозяева, одна из них-юрист) говорят, что если мой квартирант жил даже если только 2 недели(или одну или три недели)(съехал раньше или заехал..), то я обязана платить все равно за воду за целый месяц(вот если он целый месяц не живет, тогда не плачу за месяц ).Огромная просьба, разъясните как правильно?? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Расчет неправильный, так как следует рассчитывать по числу проживающих. Два человека потребляют и воду гораздо больше чем один. У нас квартплата рассчитывается в квартирах от количества в них зарегистрированных, юрист должна знать об этом.
В соответствии с" Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7: Pji = Vi × nji / ni ×Tкр где: Vi — объем (количество) потребленного за расчетный период в i-й коммунальной квартире коммунального ресурса, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил; nji — количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире; ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире; Tкр — тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте! Если квартира коммунальная и каждая жилая комната является отдельным жилым помещением, то в отношении каждого помещения организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, должен быть открыт отдельный финансовый лицевой счет и должна выставляться отдельная плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Поскольку приборы учета потребления воды являются для всех помещений общими, то плата за водоснабжение и водоотведение должна распределяться управляющей организацией в соответствии Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Как правильно указала моя коллега, согласно данным Правилам размер платы за водоснабжение и водоотведение определяется исходя из количества лиц (потребителей воды), проживающих в каждом жилом помещении (в Вашем случае в каждой жилой комнате). При этом в случае временного отсутствия жильцов в жилом помещении они вправе требовать перерасчета платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия при наличии документального подтверждения этого.