Москва

Добрый день. По договору долевого строительства между нами и Застройщиком построен автоматизирован гаражный комплекс. После постройки мы получили Свид-во о праве регистрации собственности на свое - вопрос №1697820

машиноместо. Ранее Застройщик просил оплату коммуналки только за те месяцы, когда это машиноместо используется (договоренность была устной, оплачивали вовремя). Новый гендиректор Застройщика требует погашения долга за все прошедшие месяцы владения машиноместом (в течение которых мы машиноместом не пользовались и с нас оплату не просили) ссылаясь на долевое участие по ст.249. На просьбу о подтверждении расходов нам прислали смету (таблица без подписей, печатей и тд), включающую помимо оплаты охраны, электричества и тепла также: оплата ФОТ, начисления ФОТ (43,2%), налоги по УСНО, техническое сопровождение сайта/ реклама, услуги связи, интернет, обсуживание кассы, прочие расходы, аренда земли.Подскажите, пожалуйста:1) является ли нашей обязанностью оплата части расхов ежемесячной? 2) Какие документы должны предоставляться нам за оплату? 3) Должны ли на долевых собственников возлагаться все вышеперечисленные пункты сметы или часть является незаконной? 4) Какие документы мы вправе потребовать для подтверждения законности данных пунктов сметы? 5) Является ли обоснованным взятие с нас платежей без какого-либо двухстороннего документа между нами и Застройщиком?6) Является ли обоснованным требование об оплате долга, который новый гендиректор насчитал за прошлый период неиспользования машиноместа?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Сначала важно определить, является ли гаражный комплекс частью общего имущества многоквартирного дома или это самостоятельный объект. В первом случае порядок содержания комплекса регламентируется положениями Жилищного кодекса РФ, во втором случае — Гражданского кодекса РФ. В зависимости от правового статуса данного объекта определяется и состав платы за его содержание и ремонт, которую Вам надлежит вносить.
В любом случае Вы как собственник машиноместа (объекта недвижимого имущества) обязаны нести бремя расходов на его содержание с момента возникновения у Вас права собственности, а именно: с даты внесения записи о праве в ЕГРП, которая указана в свидетельстве (не дата выдачи свидетельства, а дата записи о праве). Названные расходы Вы обязаны нести постоянно, независимо от использования машиноместа, поскольку гаражный комплекс требует непрерывного содержания и обслуживания.
Периодичность внесения соответствующих платежей определяется по соглашению с организацией, которая осуществляет управление гаражным комплексом. Если такой организацией пока является застройщик, то соглашение должно быть достигнуто с ним.
Размер расходов на содержание и ремонт гаражного комплекса должны определять его собственники, либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, если названный комплекс является частью общедомового имущества.
Если собственники смету соответствующих расходов не утвердили и содержание комплекса осуществляется застройщиком, то он обязан документально подтвердить и обосновать понесенные затраты, в том числе представить копии заключенных им договоров на содержание и ремонт общего имущества комплекса, актов выполненных работ, платежных поручений, подтвердить показания приборов учета потребления воды, электрической, тепловой энергии.
Могу однозначно сказать, что налоги, расходы на рекламу, содержание сайтов и аренду земельного участка застройщик должен оплачивать самостоятельно. Данные расходы на связаны с содержанием и ремонтом гаражного комплекса, в связи с чем они не могут быть возложены на собственников машиномест.
Готов на платной основе подробно проконсультировать в чате после получения уточняющей информации.