Тульская область

Добрый день. Меня зовут Катя. Мне 24 года. У меня возник такой вопрос. Я была сиротой, мама умерла, отца лишили родительских прав. Прописана я была в... - вопрос №1698777

квартире мамы всю жизнь. Но квартира была не приватизирована. Меня взяли под опеку биологические родители мама и сестра. С тех пор я жила у них в квартире, но не была там прописана. Спустя много лет объявляется мой родной брат, по линии моей биологической мамы, но у нас с ним разные отцы. И требует свою долю от квартиры, считая что какая-то часть по наследству от мамы должна перейти к нему. Но приватизировала ее я и все долги и счета оплачивала за эту квартиру тоже я, потому что я там всю жизнь была прописана, но там не жила. А он даже и не знал о ее существовании. И не помогал мне с ней. Хотя у него у самого есть 1 биологический родитель это отец, в отличии от меня. И он прописан у него. Т.е. коснется ситуация, если мои опекуны (хотя они таковыми не считаются уже потому что мне уже 24 года) выгонят меня из этой квартиры, то я должна буду переехать в квартиру по месту прописки.Но проблема в том, что брат хочет чтобы я ее продала и отдала ему часть денег. Подскажите пожалуйста, имеет ли он какое-нибудь право на эту квартиру и долю в данной ситуации, спасибо большое за ответ заранее.

Ответы

Buh

Если квартира не была приватизирована мамой, то никаких прав у него на нее нет. Она не относится к имуществу, входящую в наследственную массу. Так что спите спокойно.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.