квартира приватизирована в долях. Если один человек продаёт свою долю, должен ли он выписаться? - вопрос №1699899

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Переход права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру к новому собственнику влечет прекращение права пользования квартирой у прежнего собственника и вселенных им членов его семьи, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Таким образом, по общему правилу, собственник доли и вселенные им в квартиру члены его семьи после продажи доли обязаны сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире (выписаться). В противном случае это может быть сделано в судебном порядке.

Buh

В квартире может проживать как лицо, имеющее там долю в праве собственности, так и иное лицо, проживающее там с согласия других собственников. Если другие собственники согласны на Ваше проживание в квартире, то выписываться Вы не обязаны. В противном случае придется выписаться, т.к. у собственников есть право сделать это в судебном порядке, признав Вас утратившим право пользования квартирой.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.