Получила свидетельство о праве на наследство автомобиля в конце октября. Покупателя пока не нашла. Могу я продать машину не оформляя ее на себя и есть ли ограничения по срокам? - вопрос №1706021

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Да, вы можете продать (подарить) машину не оформляя ее на себя и без обращения в ГИБДД.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. (Приказ МВД России от 20.01.2011 N 28 (ред. от 24.03.2014)

Если бы вы решили оформить автомобиль на себя, то после получения свидетельства о праве на наследство, у вас было бы 10 дней, но в вашем случае — сроки не играют роли.

Находите покупателя, составляйте договор купли-продажи и все. Теперь на нового собственника ляжет ответственность по своевременному переоформлению автомобиля на себя. Только не забудьте передать новому хозяину ваше свидетельство о праве на наследство, оно ему обязательно понадобится при регистрации, как основание подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Право распоряжения недвижимым имуществом, не подлежащее государственной регистрации (не путать регистрацию самого имущества с правом собственности на это имущество), возникает непосредственно после гражданско-правовых сделок, будь-то покупка или получение в наследство. Соответственно, приобретя право собственности, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать его. Приказы МВД на Вас как гражданина не распространяются. На Вас распространяются законы и подзаконные акты, в частности, ПДД, утв. постановлением Правительства, согласно пункту 1 Основных положений, являющихся приложением к ПДД, есть обязанность по регистрации ТС в течение 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Ни того, ни другого Вы не делали. Так что можно не регистрировать ТС на себя и ничего Вам за это не будет. Новый собственник перерегистрирует авто после покупки.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.