добрый день. Я собственник квартиры,в ней приписана бывшая гражданская жена с двумя несовершеннолетними детьми. Один ребенок мой. Они втроем уже пять лет живут в другом городе, где у жены есть доля в - вопрос №1708172

квартире ее матери. Сейчас по состоянию здоровья мне нужно переехать за город. (проблемы с ногами + туберкулез) Хочу выписать жену и ее дочь, позвонил в опеку, там сказали, что детей нужно выписывать всех вместе, так как один ребенок без родителей не может быть прописан в квартире. Смогу ли я их всех выписать? или, свою дочь прописать потом в купленный дом? как там в суде рассматриваются такие истории с болезнью туберкулез?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если Ваша бывшая гражданская супруга и дети были вселены Вами в жилое помещение как члены Вашей семьи (в частности, ребенок, в отношении которого у Вас отсутствует отцовство, на момент вселения находился на Вашем иждивении), то они имеют статус членов семьи собственника жилого помещения, которые могут выселены только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным законом. К таким основаниям, в частности относится фактическое изменение членами собственника жилого помещения постоянного места жительства при условии, что жилищные условия несовершеннолетних детей не ухудшились по сравнению с прежними. Выселение несовершеннолетних детей возможно только вместе с их матерью. Решение по иску о выселении принимается судом с учетом позиции органа опеки и попечительства, который привлекается судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
При необходимости готов дополнильно проконсультировать и оказать содействие в оформлении и подаче документов в суд.