Москва

суд постановил разделить имущество супругов в равных долях, а именно, признать долевую собственность на 1/2 часть права собственности дома за каждым... - вопрос №1708451

из супругов. также передать имущество: оборудование (котел газовый, котел водогрейный), установленное в доме мужу, а ему компенсировать 1/2 стоимости переданного имущества. муж с данным решением суда не согласен в части возмещения 1/2 стоимости указанного оборудования. Свои возражения он мотивировал тем, что без водогрейного котла и газового котла мне (его бывшей супруге) пользоваться 1/2 частью дома не возможно. я в доме проживать с бывшим мужем не собираюсь и после суда свою часть буду продавать и кто и как будет пользоваться оборудованием мне безразлично… Правильно и законно ли суд принял решение а передаче оборудования мужу, а мне денежную компенсацию, или доводы бывшего мужа обоснованы верно?

Лучший ответ по мнению автора

Решение абсолютно законно. Дом и оборудование не являются единым целым, и как вы будете пользоваться домом без него, не его забота. Далее я вам настоятельно рекомендую, если дом позволяет выделить свою долю в натуре, чтобы не зависеть от второго сособственника.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае его доводы не имеют никакого правового обоснования, поскольку котел водогрейный можно поставить и во второй половине дома. переоборудовав систему.

Вопросы раздела общего имущества супругов регулируются статьей 38 Семейного кодекса РФ. Супруги могут разделить общее имущество в любое время во время брака и после расторжения брака. Раздел производится по соглашению или через суд.

Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено правила раздела судом общего имущества супругов. Суд должен определить, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте! Решение суда законно. Водонагревательный и паровой котлы являются неделимыми вещами. И в таких случаях, суд присуждает неделимую вещь одному из супругов, обязывая при этом выплатить другому, половину стоимости неделимой вещи в виде компенсации.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!