Декретный отпуск - вопрос №170971

Добрый вечер! В начале февраля я ухожу в декретный отпуск. Перед этим мне предлагают отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск — 14 дней. У меня возник вопрос почему не 28. Работаю я с 6.07.2011. Как правильно рассчитать?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Ваш работодатель не прав. Если даже Вы сами пожелаете взять очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, Вам должны предоставить его в полном объеме, т.е. 28 календарных дней.   Но Вы можете использовать его и в другое время:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего доброго!