Красноярский край

Можно ли не отапливать свою часть дома при долевом, если там не живешь? - вопрос №1709873

Имеется 2х этажный частный дом на 3х хозяев. Свою часть (нижний этаж, цоколь) использую как дачу, которая зимой никогда не отапливалась. Новые соседи сверху требуют отапливать мою часть, хотя при покупке доли были осведомлены, что часть дома не отапливается. Могу ли я не отапливать свою часть дома?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все зависит от того, определены ли доли в доме (соглашением, судебным решением)? Есть ли соглашение о порядке пользования долями? Вы конечно же вправе отказаться отапливать свою долю в доме. Но в силу ст.247 ТК РФ, владение и пользование долевым имуществом осуществляется по соглашению участников долевой собственности, а при не достижении согласия, — в порядке определяемом судом. Кроме того, согласно ст.249 ГК РФ, каждый собственник доли (участник долевой собственности) обязан участвовать в издержках по содержанию и сохранению долевого имущества. Одним словом принудить отапливать свою долю, вас могут только в судебном порядке, доказав при этом, что вы, не отапливая свою долю (часть) в доме, нарушаете права других участников долевой собственности. Что будет довольно затруднительно.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!