выплаты обучающимся, потерявшим обоих родителей, но не имеющих статус сироты - Кемеровская область - вопрос №428931

Подскажите пожалуйста, распространяются ли положения пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на обучающегося государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, если он он обучается по очной форме обучения, родителей не имеет. При этом: отец умер в 1996 году, мать – вмае2010 года (на момент смерти лицо достигло 18 лет), в ВУЗ поступил в сентябре 2010 года (то есть в возрасте 18 лет, родителей на момент поступления не имел), перерыва в обучении не имел? Интересует распространяются ли на меня правила о зачислении на полное гос.обеспечение до окончания образовательного учреждения как на лицо, потерявшее в период обучения обоих или единственного родителя?

Ответы

Алена, данные правила на Вас распространяются.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, имеют право быть зачисленными на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Студенты — «очники», потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, являются особой категорией, которая теперь приравнена в правах с категорией лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период обучения.

Удачи Вам!!!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.


19.10.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store