выплаты обучающимся, потерявшим обоих родителей, но не имеющих статус сироты - Кемеровская область - вопрос №428931

Подскажите пожалуйста, распространяются ли положения пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на обучающегося государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, если он он обучается по очной форме обучения, родителей не имеет. При этом: отец умер в 1996 году, мать – вмае2010 года (на момент смерти лицо достигло 18 лет), в ВУЗ поступил в сентябре 2010 года (то есть в возрасте 18 лет, родителей на момент поступления не имел), перерыва в обучении не имел? Интересует распространяются ли на меня правила о зачислении на полное гос.обеспечение до окончания образовательного учреждения как на лицо, потерявшее в период обучения обоих или единственного родителя?

Ответы

Алена, данные правила на Вас распространяются.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, имеют право быть зачисленными на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Студенты — «очники», потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, являются особой категорией, которая теперь приравнена в правах с категорией лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период обучения.

Удачи Вам!!!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.