Саратовская область

Сегодня пришла смс от банка, что у меня неустойка. В банке выяснил что просрочку с прошлого года. И говорят типа я заплатил на день позже для оплаты.... - вопрос №1709997

Скажите законно ли что они оповестили меня через( когда сумма увеличилась) и Как быть в такой ситуации

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если кредитный договор заключен до 1 июля 2014 года, то 3 копейки неустойки погашаются после процентов и основной суммы долга.
Если после 1 июля 2014 года, то погашение задолженности происходит в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;2) задолженность по основному долгу;3) неустойка (штраф, пеня);4) проценты, начисленные за текущий период платежей;5) сумма основного долга за текущий период платежей.

Но даже в этом случае проценты на неустойку начисляться по закону не могут, т.е. она «живет своей жизнью» независимо от основного долга и процентов. Если они «проснулись» прямо сейчас, то пусть озвучат и подтвердят документально сумму неустойки без начисленных на нее процентов. Именно эту сумму и погасите. Вины кредитора, если Вы действительно просрочили, здесь нет, но и ответственности больше, чем эта неустойка нести Вы не можете.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть все шансы снять неустойку, если это первое уведомление. из которого Вы узнали о просрочке платежа(которую банк должен подтвердить документально). Вы, в свою очередь просмотрите квитанцию о платеже по которому банк утверждает о просрочке, если квитанция не сохранилась, обратитесь по месту внесения платежа за информацией о его деталях. Оспаривать и снимать неустойку придется, скорее всего, в судебном порядке. Основанием будет являться ст. 404 ГК РФ.