Москва

не плачу кредит 2 года, что будет? - вопрос №1002084

Добрый день!!! У меня такая ситуация: В октябре 2010г взяла потребительский кредит в размере 200 тыс на 3 года, исправно ежемесечно платила до марта 2012г, потом возникли проблемы с работой уволилась не смогла платить… нашла другую работу, отработала 7 мес и ушла в декрет, не плочу уже 2 года.На данный момент мне пришло письмо с НСВ что мой долг составляет 490 тыс!!! Кредитный договор закончился в октябре 2013г!!! Банк иск в суд не подает, такое ощущение что копит долг!!! Как мне поступить?? Стоит ли обратиться в суд??? на данный момент у меня нет возможности оплатить такую задолжность, а долг растет!!! И какой срок искавой давности, можно ли на него рассчитывать??

Ответы

Buh

Если не платите уже 2 года, то до истечения 3-летнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) осталось подождать всего год, если не будете совершать действий, свидетельствующих о признании долга, что продлит срок исковой давности еще на 3 года. А для обращения в суд нужны основания, а пока эти основания есть только у банка. Если нет возможности погасить задолженность, то ничего не остается, как подачи иска в суд, где будете заявлять ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, согласно которой «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Алена, срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как сторона чьи права были нарушены узнало об этом нарушении… в Вашей ситуации с момента, когда Вы перестали выполнять условия данного кредитного договора...

Таким образом трудно предположить, подаст ли банк на Вас в суд или нет ( но судя по задолженности то за такую сумму он я думаю поборется)...

В Вашей ситуации два выхода:

1. Ждать когда банк подаст в суд, но сумма естественно еще больше вырастить… а уже в суде пытаться уменьшить проценты выставленные банком...

2. Самой подать в суд о расторжении данного кредитного договора в связи с тем, что Вы нарушаете данный договор тем, что не можете выполнить его условия… но естественно сумма будет меньше и также Вы сможете попробовать отбить проценты...