Здравствуйте, бУДЕТ-ЛИ ВЗИМАТЬСЯ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ НА ГРУЗОВИКИ СВЫШЕ 12 ТОНН , ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ "ПЛАТОНА" СПАСИБО, - вопрос №1711092

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если Вы собственно про транспортный налог, то пока законопроектов в Госдуму не внесено. Об этом только прошла новость (например, здесь). Ближайшие изменения в НК РФ вступают в силу с 1 января 2016 года, но не в части транспортного налога.

Если же Вы про плату за движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, то такие изменения как раз вводятся с 15 ноября 2015 года путем введения в действие статьи 31.1 в Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ «движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если такая плата является обязательной, — влечет наложение административного штрафа на водителя указанного транспортного средства в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства, — сорока тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — сорока тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот пятидесяти тысяч рублей. Согласно части 2 той же статьи „повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства, — в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — одного миллиона рублей“.

Однако тарифы из-за недовольства водителей большегрузов были снижены. Информация об этом по ссылке на сайт Российской газеты, согласно которой Правительство снизило дорожный сбор для грузовиков в 2,5 раза.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.