Жалость - вопрос №171274

Здравствуйте, Ув. Эксперты. Как надо относится к жалости? есть люди которые терпеть не могут, когда их жалеют, считают это унижением. И есть те которые ищут повода чтоб рассказать о своих проблемах, бывших или нынишних, без разници, главное чтоб услышали и сказали что-то из жалосливых слов или хотяб одарили взглядом полного сострадания. Какие это люди и что с этим делать? Поясните.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток miki!

Отвечу Вам библейскими словами: «Плачьте с плачущими, и радуйтесь с радующимися».

Если Вы разделите с человеком его горе, то это пол-горя.

Если Вы разделите с человеком его радость — это две радости.

Если у Вас получается сострадать людям, то это великий дар от Бога, не надо его уничижать, пользуйтесь им по назначению, сострадайте тем, кто нуждается в сострадании.

А тех, кто нуждается в том, чтобы их пожалели — пожалейте, нет ничего зазорного в этом, если, конечно, человек принимает этот способ сострадания.

А на вопрос: «какие это люди?» отвечу так: люди бывают разные, очень разные, поэтому нет смысла всех под одну гребенку причесывать, для каждого человека своя гребенка есть.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  жалость  и правда двусторонняя, неоднозначная и очень живучая  ...

вы спрашиваете как к ней относится  … а  к каким из этих двух категорий  людей  вы бы отнесли  себя  ?

  в своей оценке исходите из того, что понятие происходит от слова ЖАЛО  ..

вы путаете два понятия. Жалость и сострадание. Вслушайтесь сами Со-страдание. т е Это когда вы показываете, что разделяете страдание человека и понимаете его.  А жалость она идет от высокомерия. Вот и думайте сами… сострадать или жалеть.

Добрый вечер!

Есть даже такое выражение «Жалость унижает»… Жалость это когда один человек ставит себя выше другого, дескать «тебе вот хреново, но ничего, я тебя пожалею, у меня то все нормально», тем самым лишая права самостоятельно принимать ответственность за сою жизнь, поступки и за все, чтов  ней происходит!

Те кто рассказывает о своих проблемах, это позиция «Жертвы», опять таки, человек расстрачивает энергию, ставит себя в зависимость от жизненных обстоятельств, от других людей т.е. не берет ответственность за свою жизнь!

Какие это люди? Они различные! А вот что делать? А что бы Вы хотели с этим делать? Если эти люди жалуются на работе, то просто работайте и не обращайте внимание, если это близкие люди, то иногда надо выслушить, иногда объяснить в чем причина таких обстоятельств, возможно понять почему они произошли в его жизни!

Успехов Вам!