В какой суд обращаться? - вопрос №171342

Я, будучи гражданином Узбекистана женился на гражданке Узбекистана в ЗАГСе на территории данного государства. Потом уехал в Россию и получил гражданство РФ, жена осталась в Узбекистане. За это время родился ребёнок, он с супругой. Я теперь с ней жить не хочу. Как мне с ней развестись, если у меня теперь российский паспорт, в котором даже нет печати о браке? Вкакой суд мне обращаться: на территории РФ или Узбекистана? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Не разбираюсь в законодательстве Узбекистана, но могу сказать, что раз есть ребенок, то необходимо обращаться в суд, загса недостаточно. Соответственно, в суд вы должны обращаться по месту жительства ответчика — вашей жены. С другой стороны, если у вас нет в российском паспорте даже печати, то вы сможете жениться спокойно, однако это чревато тем, что кто-нибудь заявит о том, что вы уже состоите в браке и он будет признан недействительным, поэтому все же лучше развестись. Удачи