Здравствуйте! Вчера узнала, что мой 19-летний сын "балуется" гашишем. Был разговор, обещал, что прекратит. Хочу помочь ему справиться с этим... - вопрос №1714624

негативным пристрастием. Знаю, что почти все его знакомые девушки и ребята, тоже этим грешат. Как и чем помочь? По сути взрослый человек, но совсем еще глупый. Вчера в порыве отобрала водительское удостоверение и документы на машину и сказала, что каждую неделю будет мне сдавать мочу для экспресс-анализа. Я в замешательстве и совершенно сбита с толку. Как помочь ему и как выстроить отношения с сыном? Помогите, пожалуйста, советом.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина,  ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Как и чем помочь?"
Ответ. Вам стоит:
а) подготовиться к долгой и трудной борьбе не с сыном, а его болезнью http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii ,
б)узнать «врага в лицо» -начинайте изучать информацию о страшной болезни сына, читайте профессиональные статьи и форумы врачей -наркологов/психотерапевтов;
в)осознать, что вы вашими простыми разговорами («был разговор, обещал, что прекратит») и силовыми методами ("отобрала водительское удостоверение и документы на машину и сказала, что каждую неделю будет мне сдавать мочу для экспресс-анализа") сыну не поможете, потому что болезнь изменила личность вашего сына, как минимум, наркоманы очень хитры и убеждают родственников «правдиво» и т.д.
г)срочно обратиться к наркологу или психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, для начала.
Ваш вопрос «Как помочь ему и как выстроить отношения с сыном?»
Ответ. Вам стоит признать, как это горько и больно не было:
а)ваш сын стал наркоманом;
б)вы не сформировали у сына жизненно-важные личностные качества, поэтому он не просто попал в среду наркозависимых ("
почти все его знакомые девушки и ребята, тоже этим грешат" давать не стоит"), но и не смог сказать им «нет, это не мое», «нет, я не буду» и т.д.;
в)вашему сыну нужна квалифицированная помощь, и важно сформировать у него, для начала, желание, а потом подвести к жизненно-важному решению — вылечиться;
г)применить к сыну, так называемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
Я рекомендую очную консультацию с наркологом или специалистом по работе с зависимостями.
Вам думается, что перестань он употреблять и все наладится.
Но это не причина, это — следствие. Искоренять следствие без искоренения причины — сизифов труд.