Самарская область

здравствуйте, господин эксперт. у меня такой вопрос: мы с гражданским мужем прожили более 14 лет. родились двое детей, но он их не удочерил. во время... - вопрос №1715274

совместного проживания посроили дом. теперь по окончании строительства он нас выгоняет, что ни я, ни дети не имеют никаких прав на этот дом. подскажите пожалуйста: могут ли наши дети претендовать на что-то и куда нужно обратиться в данной ситуации

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На счет детей, коллега Вам объяснил порядок действий… Что касается дома, если у Вас есть доказательства участия в строительстве, расходовании средств, чеки на покупку стройматериалов, договора подряда заключенные от вашего имени, свидетели и т.д., — обратитесь в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, соразмерную вашему участию в строиельству.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего согласно СК РФ советую установить отцовство детей в судебном порядке, поскольку юридически Вы и Ваши дети никто для «отца» После этого отец детей несет установленные СК РФ обязанности, в том числе по содержанию детей и их проживанию. С Вами к сожалению без заключения брака проблемы. Прав никаких к сожалению, чем сожитель и пользуется. Закрепите права хотя бы детей!