Республика Коми

Как добиться получения от организации нормативного правового акта который утратил силу и по их информации уничтожен? Если нет то как применить копии? - вопрос №1715512

Хотел получить от организации нормативный правовой акт который важен для проверки расчета сумм возмещения вреда здоровью. Пришла информация, что нормативный правовой акт утратил силу и в связи со сроком, более 5 лет, уничтожен. У меня имеются неподтвержденные копии этого документа.

Лучший ответ по мнению автора

Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения.

В случае если нормативный акт, о котором идет речь включен в указанный перечень и имеет срок хранения, например, постоянный, то организация была не вправе его уничтожать.

В любом случае, если Вы полагаете, что Ваше право на возмещение вреда здоровью нарушено, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру либо в суд.

В суде оцениваются все представленные сторонами доказательства, в том числе незаверенные копии документов. Кроме того, можно опираться на показания свидетелей, которые, например, помнят содержание уничтоженного акта либо знают, каким образом осуществлялся расчет причиненного Вам вреда.

Правда, будут ли данные доказательства оценены в Вашу пользу, сказать сложно.

РS. Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по результатам рассмотрения Вашего вопроса. Для экспертов это очень важно.