Ирпень

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я одолжила человеку деньги, взяла паспорт. Ничего документально не заверяли , но есть свидетели. Прошёл месяц и этот человек отключил телефон и не собирается - вопрос №1715552

ничего отдавать. Адрес проживания съёмная квартира, я не знаю где!!! Как можно решить проблему??? И решается ли она??? Спасибо
1 ответ

Ответы

Buh

Если есть доказательства помимо показаний свидетелей, то шансы есть.

Согласно статье 1047 ГК Украины «договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы».

В силу статьи 218 ГК Украины «несоблюдение сторонами письменной формы сделки, установленной законом, не имеет последствием ее недействительность, кроме случаев, установленных законом.
Отрицание одной из сторон факта совершения сделки или оспаривание отдельных ее частей может доказываться письменными доказательствами, средствами аудио-, видеозаписи и другими доказательствами. Решение суда не может основываться на показаниях свидетелей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.