Волгоградская область

Моему отцу 60 лет,он сидит в ИК строгого режима.У меня есть доверенность на получение его пенсии.Его заставляют подписать документ,на согласие... - вопрос №1717936

того, чтобы его пенсия перечислялась в тюрьму, он не подписывает.Сегодня его вызвал тюремный психолог, и сказал, что из за его не согласия, с декабря месяца пенсия будет приостановлена, может ли такое быть, или это психологическое давление? Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Если пенсия уже зачисляется на счет в банке, то любое изменение порядка её получения возможно исключительно с письменного заявления получателя пенсии — то есть, Вашего отца.
И если он никаких заявлений в Пенсионный Фонд России лично либо через представителя подавать не будет, то денежные средства будут продолжать начислять на счет в банке.
То, что говорит психолог и прочие сотрудники ФСИН, не соответствует действительности. Не может быть такого, чтобы пенсию прекратили начислять.
Скорее всего, Ваш отец по приговору был ещё и гражданским ответчиком. И он должен возместить материальный ущерб либо ещё что-то по гражданскому иску… Вот ИУ и заинтересовано в том, чтобы пенсия поступала на его счет в целях удержаний по исполнительному документу… Но это мои предположения.
Удачи!