капитальный ремонт общего имущества собственников жилого дома - вопрос №171830

Здравствуйте! Я являюсь председателем ТСЖ. В апреле 2010г. на общем собрании собственников было принято решение о проведении капитального ремонта межпанельных швов дома. Администрация, как собственник муниципального жилья не участвовала в голосовании, хотя была законным образом уведомлена. В течение шести месяцев с момента принятия решения о проведении капитального ремонта данное решение не оспаривала. В летний период капитальный ремонт был произведен. Былподписан акт приемки работ представителем администрации, представителем жилищной инспекции. Мы направили в администрацию заявку на оплату из местного бюджета суммы на капитальный ремонт пропорционально доли муниципальной собственности. Администрация по формальным признакам нам отказала и мы обратились в суд в августе 2011г. На сегодняшний день уже состоялось пять заседаний и опять отложено решение на месяц. Причем уже после второго заседания в определении нас не просили предоставить новые доказательства, а только явиться и после этого на следующих заседаниях все новые и новые требования, такие как доказать, что эти работы действительно относятся к капремонту. Мы предоставляем, они не рассматриваются, а следует следующие требования. На сегодняшний день мы должны представить все протоколы собраний за 4 года(с момента создания ТСЖ) с приложениями в виде листов голосования, а это два ящика документов. При этом представитель администрации никаких претензий к срокам, объему и качеству работ не предъявляет и не предъявлял никогда. На последние два заседания представитель приезжает не подготовленным, требуемые судьей объяснения не представляются. Посоветуйте, пожалуйста, как можно остановить этот беспредел? Арбитражный суд находится за 300 км от города, мы только на поездки уже потратили более тридцати тысяч.

Ответы

Зря Вы это затеяли, ходить будете еще долго и денег потратите немеряно. Даже если выиграете, будут оспаривать, затем очень долго перечислять деньги и пр.

Приложение в правилах эксплуатации о перечне капремонта — рекомендуемое, обозвали бы эти работы просто ремонтом, начислили нанимателям  — и уже бы забыли.

Не думаю, чтоб этих квартир было так много.

Может, Вам стоит посоветоваться с правлением (собранием) и переиграть?

Чтобы правильно понять суть дела необходимо знакомиться с материалами дела, в частности с Вашим исковым заявлением. Лично у меня сложилось впечатление, что в иске было указано нечто вроде «со дня образования ТСЖ капитальный ремонт не проводился», поэтому суд и запрашивает документы за этот период, чтобы убедиться, что действительно капитальный ремонт не проводился.

Поэтому требуемые документы надо представить. Что касается расходов — соберите все билеты/квитанции и заявите ходатайство о возмещении этих расходов ответчиком. Так же по прибытии на каждое судебное заседание приобщайте новые расходы (копии билетов/квитанций с предъявлением их оригинала — копии приобщаются в дело, с оригиналами поедете домой).