стопдиар..что делать? - вопрос №1720289

Здравствуйте! У меня диарея продолжается 2 недели с примесями слизи в кале.Врач назначил до получения анализов стопдиар.Но когда у меня была диарея, я выпила смекту 1 пакет и 4 дня не было стула… на 4 день стула было совсем немного, после чего начала применять стопдиар(1 раз пока)и боюсь что из состояния запора с ним не выйду(он же противодиарейный)а слизь очень беспокоит.Подскажите, стоит ли применять этот препарат если диареи сейчас нет(а сейчас наоборот)???
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Препарат нифуроксазид  - кишечный антисептик — (он же стопдиар, он же энтерофурил) не считается безопасным препаратом, поскольку не до конца изучен и в некоторых странах Европы запрещен из-за побочных действий ( в отличие от России). Кроме того, у него малая антимикробная эффективность. Если и требуется антибиотик, то он должен назначаться был после определения точного вида возбудителя в кале после посева (обычно это антибиотики других групп). Если поноса сейчас нет, общее самочувствие хорошее, то лечить саму по себе слизь не стоит, просто придерживайтесь диеты и достаточно пейте жидкости. Это вполне мог быть вирус (вирусная кишечная инфекция) которая антибиотиками и не лечится. Если ухудшится самочувствие, повысится температура или возобновится понос — сразу на прием к инфекционисту.
Буду благодарна за оценку ответа!
Здравствуйте.
Если нет диареи, не нужно применять противодиарейные препараты.
Желаю здоровья.