Ткачиха Петрова, будучи нетрудоспособной в течение трех месяцев находилась в больнице. После выхода из больницы, она узнает, что уволена из организации два месяца назад, в связи с сокращением штатов - вопрос №1720530

по п.2 ст.81 ТК РФ, т.к. после того как Петрова легла в больницу, в организации началось сокращение штатов. Но через неделю на место Петровой была принята новая работница. По этому поводу Петрова обратилась в суд. Правомерны ли действия администрации? Каков порядок увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ? Какое решение должен принять суд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Порядок увольнения по сокращению (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), предусматривает обязательное письменное предупреждение работника за 2 месяца до сокращения. Работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя вакансии, в том числе и на нижестоящие должности. Кроме того, в соответствии со ст.81 ТК РФ, работник не может быть уволен по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности. Следовательно работодатель нарушил порядок увольнения Петрова, и суд должен признать его увольнение незаконным и восстановить на работе.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Суд должен принять решение в пользу работника. Согласно последней части статьи 81 Трудового кодекса РФ «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.