Москва

Здравствуйте! Наша квартира двухкомнатная, принадлежит на праве собственности мне (4/9), моему брату (4/9) и нашему отчиму (1/9). Отчим собственность на долю так и не приобрел, она должна перейти к - вопрос №1721801

нему по наследству, но с момента открытия наследства прошло более 10 лет и он к нотариусу так и не явился, хотя заявление в свое время подал. Он также прописан в квартире. Сведений о местонахождении отчима нет более 10 лет, поэтому нам приходится терпеть неудобства от того, что приходится платить повышенную квартплату, а также в связи с его непринятием наследства мы не можем распоряжаться квартирой, то есть продать ее. Можно ли каким то образом решить вопрос в такой запутанной ситуации?
2 ответа

Buh

Обратитесь в районный суд с требованием признания за Вами права собственности на 1/9 отчима ввиду фактического принятия наследства. Основания для этого есть. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Все бы хорошо в предыдущем ответе, но вот не учтен один нюанс, который приведет вас к проигрышу в суде: "он к нотариусу так и не явился, хотя заявление в свое время подал" .  Ваш отчим принял наследство через нотариуса, т.к. он заявление нотариусу подал, поэтому вы не могли принять наследство фактически.
А выход из вашей ситуации есть. Я практикующий адвокат и такие дела у меня были. Если нужна консультация, пишите в чат
По мнению автора лучший ответ отсутствует.