Добрый день. Квартира в собственности три года, хочу продать. Говорят будет облагаться налогом. Как быть? - вопрос №1722380

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если квартира в собственности три года, налогом облагаться не будет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Buh

Если Вы резидент РФ и квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то налог платить не нужно. В противном случае налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.