здравствуйте,я работаю на испытательном сроке(3 месяца) уже 2 месяца и несколько дней,по статье 71 тк рф я могу уволиться предупредив начальство за 3 дня?я подписала договор в котором написано что я - вопрос №1723589

должна отработать 2 недели.Сейчас мне директор говорит что я должна отработать 2 не календарных недели, а 14 рабочих дней(именно когда я работаю, когда моя смена).как я могу уволиться? какие у меня права?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

право уволиться в любое время с отстоем в 2 недели есть у каждого работника — в том числе и у вас. Пишите заявление в 2 экз. один — в администрацию, второй себе с их подписью в принятии — и через 2 недели (календарные) не выходите на работу — это ваше право, которое закреплено в  Трудовом Кодексе РФ. Обязательно вручите заявление под роспись — не захотят — пошлите почтой с уведомлением и проставьте дату на заявлении — отсчет пойдет именно с этого дня (по почтовому штемпелю).
Здравствуйте! В ст.71 ТК РФ, указано, что работник на испытательном сроке, имеет право на увольнение предупредив работодателя за 3 дня. Работодатель не вправе вносить в трудовой договор условия нарушающие права работника и трудовое законодательство. Такое условие (предупреждение за 14 дней), в силу его противоречия ТК РФ, является ничтожным. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!