краснуха - вопрос №172397

Добрый день! Подруга сделала прививку от краснухи и ей сказали, что помимо того, что нельзя какое-то время беременить, нужно еще исключить контакт с беременными женщинами на три месяца. Она как раз ко мне в гости собралась, у меня 3 мес.бер-ти. Может ли ее прививка как то повлиять на мою беременность и здоровье малыша? Я не привита и не знаю болелали в детстве краснухой или нет.

Ответы

Добрый вечер

К сожалению, вам необходимо воздержаться от контакта с данной подругой. Многие вакцины от краснухи основаны на живом вирусе (инактивированном, но живом) и организм привитого «перебалевает» данным заболеванием, но в легкой форме. А контакт беременной с заболевшим является показанием для прерывания беременности из-за возможности возникновения различных пороков у плода (сердца и т.д.)

Не играйте в игры, особенно если не знаете болели ли вы сами, и не нужно с ней встречаться.

Удачи