Белгородская область

Двухкомнатная квартира 9 лет в общей равнодолевой собственности 3х совершеннолетних членов одной семьи. Оплачивает ЖКУ «глава» семьи по одной... - вопрос №1725482

квитанции. Более 5ти лет назад, когда управляющая организация (УО ) изменила своё название, она предоставила «главе» семьи договор на обслуживание, но он вернул его не подписав, сославшись на то, что он не является собственником квартиры. Полгода назад «глава» подал заявление ( получение зарегистрировано ), с приложением 3х свидетельств о государственной регистрации права, с требованием о предоставлении квитанций на оплату ЖКУ каждому собственнику. Через два месяца после подачи заявления, «глава» начал оплачивать ЖКУ частично, используя право на самозащиту своих прав. Но УО игнорирует требование по заявлению и требует оплаты задолженности. Вопрос? Есть ли шансы в суде взыскать с УО убытки в размере 2/3 частей от оплат ЖКУ за 3х летний период и обязать её предоставлять квитанции на оплату ЖКУ каждому собственнику. Благодарю за консультацию! Виктор

Ответы

Глава семьи или один из участников долевой, собственности попытался разделить лицевые счета. Но лицевые счета с 2005 года законодательно не делятся. В силу действующего законодательства, было необходимым определить (разделить) порядок оплаты ЖКУ, в судебном порядке и предоставить в УК (УО), решение суда. В этом случае была бы возможность платить только за себя — 1/3, другие участники долевой собственности платили бы каждый за себя. Это обусловлено, тем, что без определения (разделения) порядка оплаты, ответственность по обязательствам вытекающим из пользования квартирой, у всех участников долевой собственности, солидарная. А как известно при солидарной ответственности, кредитор, а в данном случае поставщик услуг ЖКУ, вправе взыскивать с того, из солидарных должников с кого посчитает нужным (ст.322-325 ГК РФ). В связи с изложенным, глава вправе взыскать то, что оплатил за других участников долевой собственности 2/3, именно с участников, а не с УО (УК) в судебном порядке, за истекшие 3 года. И этим же иском возможно сразу определить порядок оплаты ЖКУ, во избежание дальнейших недоразумений.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!