Чувашская Республика

Добрый день! У нас такой вопрос, может ли бюджетное медицинское предоставлять сведения составляющие врачебную тайну страховым компаниям. При условии... - вопрос №1725653

того, что страховая компания прикладывает копию заявления на страхование пациента, в котором пацент дает согласие на предоставление любой информации о состоянии его здоровья, включая копии записей в подлинных медицинских документах. (Страховая компания прикладывает просто копию заявления на страхование (на заверенную))

Ответы

Здравствуйте! Нет не может. Это будет противоречить п. 9 ст. 4, ст.13 и ст.22 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которой, информация о здоровье предоставляется гражданину лично или его законному представителю (родитель, опекун, или нотариальная доверенность), а так же по его письменному заявлению. Заявление гражданина при этом должно быть надлежащим образом заверено.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
 Смотрим ч.3.ст.13. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Отказываем страховой компании на основании отсутствия письменного согласия гражданина.