Чувашская Республика

Добрый день! У нас такой вопрос, может ли бюджетное медицинское предоставлять сведения составляющие врачебную тайну страховым компаниям. При условии... - вопрос №1725653

того, что страховая компания прикладывает копию заявления на страхование пациента, в котором пацент дает согласие на предоставление любой информации о состоянии его здоровья, включая копии записей в подлинных медицинских документах. (Страховая компания прикладывает просто копию заявления на страхование (на заверенную))

Ответы

Здравствуйте! Нет не может. Это будет противоречить п. 9 ст. 4, ст.13 и ст.22 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которой, информация о здоровье предоставляется гражданину лично или его законному представителю (родитель, опекун, или нотариальная доверенность), а так же по его письменному заявлению. Заявление гражданина при этом должно быть надлежащим образом заверено.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
24.11.15
 Смотрим ч.3.ст.13. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Отказываем страховой компании на основании отсутствия письменного согласия гражданина. 
24.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store