Пермский край

после продажи акций гражданин в возрасте 70 лет не хочет платить налоги, так ка у него ничего не осталось (кроме пенсии). Вероятные последствия за это? - вопрос №1726265

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вероятные последствия?
А такие — налоговый орган пришлёт уведомление по оплате налога. После того, как налог в срок не будет уплачен, на сумму налога будут начисляться пени.
После соблюдения всех, предусмотренных налоговым законодательством сроков налогоплательщику-пенсионеру будет направлено требование об уплате налога.
Если добровольно этот вопрос урегулировать не удастся, то налоговый орган обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа либо с иском о взыскании задолженности по налогам и сборам. Суд удовлетворит это требование.
И пенсионер в рамках исполнительного производства станет должником, на чьё имущество и доходы (в том числе — на 50% пенсии) будет обращено взыскание.
Государство просто так долги по налогам не прощает, увы… Даже пенсионерам.
Удачи!