Добрый день! Ситуация не разрешается уже 2 года,много чего было неприятного и грустного. Я в отношениях с молодым человеком уже 3 года, и спустя год... - вопрос №1727160

наших отношений мы с его матерью крепко поругались, были скандалы, «выгоняла нас из своей квартиры» мы жили на сьемной какое то время, потом вернулись были и разговоры типа примирения, но никто никогда никого не прощал. Сейчас мы на пороге подачи заявления в ЗАГс он сделал предложения но умолял меня не избегать его родителей и начать с ними общаться, с весны этого года все так и было, она легла в больницу я ее с ним периодически навещала, по выходным ездили к его отцу, помогали по хозяйству, огороду и прочему… но потом мы снова с ней поругались… Я человек не конфликтный, но когда меня обижают я становлюсь в дыбы… Моя будущая свекровь обладает крайне язвительным языком, постоянно подкалывает мелочами всякими, начинает разговоры провоцирующие скандалы, в итоге она вызывает только лишь неприязнь и нежелание общения с подобным типом людей. Мой жених, были и ругани когда он дал меня оскорбить, было где и защищал но в итоге всегда одно, он единственный сын и у него из родни никого кроме них нет… Он просил меня улыбаться им, говорить ниочем, поддерживать пустую беседу, но у меня это так не получается, я соглашалась на подобные разговоры, которые заканчивались очередными непониманиями и конфликтами.Мне сложно говорить с человеком который мне неприятен. В итоге мы ругаемся и ругались лишь из-за этого. Он да же узнавал мнение моей матери в отношении этой ситуации и получил что хотел, она подтвердила его ожидания, я должна либо с ее поведением и характером смириться и молчать в трубочку всю жизнь либо расходиться и не мучаться больше… Мне сложно принять то что я должна всю жизнь терпеть ее выходки, колкости и мне крайне неприятно их отношение между сыном и матерью ( он маменькин сынок в одном из понимании этого слова) Он меня любит, я его то же! но он мучается между нами, я ему говорила что не лишаю его его родителей и не делю но просила немного убавить их общение, ведь это вредит нашим отношениям(к примеру: все выходные может провести в деревне у них и каждый день по вечерам по нескольку часов с ними может болтать). Я говорю ему неправильно, но я не лгу и стараюсь не дать ложной надежды «Я не буду подругами с твоей мамой и вряд ли буду к ней обращаться с вопросами как я могу к своей обратиться» его это обижает, но я пытаюсь быть честной, если человек меня обидел, я уже вряд ли буду с ним по прежнему общаться, а он хочет прежних отношений, какое то время назад они меня любили( когда он болел долго а я с ним осталась и заботилась). Недавно во время очередного разговора с его матерью она спросила меня...«Почему я хочу казаться хуже чем я есть?» (я могу ответить, с одними людьми я как открытая книга, мягкая, светлая, а другие незнают никаких подробностей о моей жизни, я держусь холодно в таких ситуациях.) К примеру, она позволяет себе такие вещи как: -сидим втроем все это обсуждаем и он что то сказал мне не понравилось и я на него осуждающе посмотрела, после чего последовал ее резкий вопрос «А что ты так на него надменно смотришь?»… У меня не было слов… Это мой любимый, мы любим друг друга и мы имеем право периодически смотреть друг на друга как захотим! Вопрос, зачем она это сказала?… Без валерианки я уже не живу, 2 года все это длится и сейчас пришло время все прекратить… Либо начать жить семьей, либо больше друг друга не мучать… (одно но, у меня оч упертый характер, мне сложно принять чужое мнение, а учитывая что она сразу хотела меня переделать под их семью, у меня сплошной негатив...)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Вы правы, прежде чем принимать решение относительно ЗАГСа, Вам с МЧ стоит серьезно поговорить и расставить все точки над И, чтобы и сейчас, и потом, никто никого не пытался переделывать или подстроить под кого-то. С Вашей стороны действительно должно быть уважение к родителям, НО, это также НЕ значит, что Вы должны ездить к ним улыбаясь, и «проглатывать» разного рода колкости. В то же время, уважение должно быть и к Вам. И возможно мужу наедине стоит поговорить об этом и с родителями. Кроме того, если Вы строите семейные отношения, то прежде стоит заботиться о своей семье. И это отнюдь не значит, что он не может или не будет общаться или поддерживать родителей. Но и Ваши отношения не должны зависеть от отношений с родителями. Если найдете точки соприкосновения в этом вопросе, все будет хорошо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

думаю что ваша проблема упирается в ваше понимание того как должна общаться с вами свекровь вы также сравниваете ее отношение со своей матерью и не отдаете отчета об их отношениях. тут нужно понять что как мать свекровь ревнует его к вам что отчасти определяет ее поведение а отчасти тем что она пожилая женщина с устоявшимся костным мировоззрением и вам как человеку более молодого возраста очень важно перестать воспринимать и ее слова и ее саму всерьез. ведь вы умнее хитрее более широко понимаете окружающее вас и главное здесь многое зависит от чувства к мужчине.

если любите его то наверняка желаете ему счастья а оно невозможно без вашего нормального общения с его родными и поскольку любовь всегда немного жертвенна то вам и нужно подумать готовы ли вы сделать это для своего мужчины или нет.

не менее важным является то что изначально мужчина был любимым ребенком в семье а значит привык к теплу и гармонии и ему очень тяжело смириться с тем  что его женщина не ладит с его мамой. он думает что вам переделаться проще и в этом он прав но не  прав в том что хочет угодить родителям. здесь вам мягко и постепенно необходимо внушать ему что его собственная семья важнее и что ее интересы надо бы делать более приоритетными.

конечно основное на чем стоит сконцентрироваться это отдельное проживание поскольку  так вам будет эмоционально более комфортно но любя мужчину и принимая его вы также получаете его семью любить которую не нужно но поддерживать общение хотя бы светское все же стоит и на провокации если вы понимаете что они имеют место не вестись объяснив себе что пожилые люди являются заложниками своего характера и склада ума и они рады бы вести себя иначе да не могут и в этом их стоит пожалеть относясь со снисхождением и через него и жалость оградить себя от обид на них.

за язвительностью всегда что то стоит ибо человек просто так делать это не будет. что это предстоит понять вам и тогда проблема общения исчезнет ибо вы поймете что движет человеком. быть может страх быть может желания оградить сына.  ну   а если к подобному вы не готовы то тогда стоит расстаться ибо ваша жизнь вряд ли станет счастливее по заключении брака