Республика Башкортостан

Можно ли будет в 2016 году, при оформлении пенсии, взять для ее расчета выборочно последнее место работы? А то получается я проработала 40 лет, а буду получать также как туниядцы! - вопрос №1728851

Здравствуйте! В начале февраля 2016 г. мне исполняется 55 лет и мне будут определять размер пенсии.Предварительно мне было сказано, что у меня получается самый низкий коэфф., т.к. нет справок о сумме з/п, некоторые организации просто не сдали архивные документы в центр.архив. Скажите, могу ли я имея стаж 40 лет иметь пенсию в размере 6300 р.? Могу ли я взять последнее место работы за основу в начислении пенсии?

Ответы

Здравствуйте! Для расчета размера трудовой пенсии по старости применятся заработная плата за 2000-2001 год по сведениям индивидуального персонифицированного учета (имеются в ПФР) или за любые 5 лет в течение всей трудовой деятельности до 31.12.2001 (подтверждается справкой работодателя или архивного органа). После 01.01.2002 в размер пенсии учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем в ПФР.

Если мой ответ оказался Вам полезен, прошу его оценить.
Готова ответить на дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат.