Ya grazhdka Rossiskoy Federatzii, no uzhe pochti 10 let prozhivayu za rubezhom (USA). U menya dvoe detei, 2008 i 2009 godov rozhdeniya. Oni rodilis v... - вопрос №1730995

USA i poka ne imeyut rossiyskogo grazdanstva. V sluchae oformleniya rossiskogo grazhdanstva moim detyam, imeyuu li ya pravo na poluchenie materinskogo kapitala. Spasibo!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валерия.

Да, у вас возникнет право на получение материнского капитала, в случае если ваши дети тоже будут иметь гражданство Российской Федерации.

 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С 1 января 2015 года внесены изменения в действующее законодательство, в частности, в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Право на материнский капитал имеется лишь у граждан РФ, родивших (усыновивших) ребенка (детей), имеющих гражданство Российской Федерации, второго и последующих.