Здравствуйте, ребенку 18 лет, учится в 11 классе, могу ли я подать на алименты до окончания ребенком средней школы? - вопрос №1732386

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

По общему правилу, когда ребенку исполняется 18 лет, то выплата алиментов прекращается.

Предусмотрено исключение, когда может возникнуть обязанность продолжить выплату алиментов, даже после совершеннолетия. Но такая обязанность наступит только в том случае, если состоится судебное решение, по которому ваш ребенок будет признан нуждающимся в дополнительной помощи, при этом он должен быть нетрудоспособным (1 и 2 группа инвалидности). Должны быть соблюдены оба условия: и нетрудоспособность и нуждаемость.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Согласно «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.