Добрый вечер! Мать дарит своей дочери долю в квартире. Какова будет пошлина если оформить в Росеестре и у нотариуса? в статье указано, что в зависимости от стоимости доли, а как она исчисляется? по - вопрос №1733618

кадастровой стоимости? или же по определению дарителя?
Вопрос задан анонимно
29.11.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нотариус здесь не обязателен. Госпошлина за регистрацию права собственности в Управлении Росреестра составляет 2000 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.11.15
Здравствуйте! Вы и ваша Мама вправе заключить договор дарения и без участия нотариуса (у риэлтора, юриста, адвоката и т.д.). После этого подать документы на регистрацию перехода права собственности на долю в Росреестр. Госпошлина — 2 000 рублей. А вот если вы пожелаете заключить договор у нотариуса, да еще и нотариального сопровождения регистрации перехода права в Росреестре, то оценка имущества при установлении госпошлины нотариусу за его действия, будет по рыночной цене. Что весьма накладно и совершенно не обязательно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
29.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store