добрый день, подскажите пожалуйста. вот если работник совместитель предоставляет больничный лист только в то предприятие в котором работает по совместительству, а по основной работе продолжает - вопрос №1734448

работать, это нарушение???
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы, однако подобные действия могут быть расценены как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.Исключением является больничный лист по беременности и родам, обладательница которого имеет право, уйдя на основании листка нетрудоспособности в отпуск по беременности и родам по одному месту работы, в этот период продолжать свою работу по другому месту работы и предъявить там другой листок нетрудоспособности с более поздней датой его выдачи.С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Здравствуйте.

Если Вы о своей временной нетрудоспособности одному из работодателей не сообщили и больничный лист не предоставили, то Вы обязаны продолжать трудиться по месту работы, в котором не предоставили лист. Такое поведение не запрещено и в случае, если Ваш лечащий врач не сочтет это нарушением установленного режима лечения (и не сделает об этом отметку в листке нетрудоспособности), не повлечет за собой негативных последствий в виде снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
    Соответственно, Вы можете продолжать выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором по данному месту работы.

Не забудьте выбрать лучший ответ и удачи Вам в решении вопроса )