Добрый день! работаю в частной организации,вчера попросили написать "по собственному" за конфликт с начальством на рабочем месте. Имеют ли право они уволить меня по статье? - вопрос №1734578

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если не напишите заявление уволить Вас по ст.80 ТК РФ не вправе.
Добрый день!
Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (прогул, алкогольное опьянение, кража, неоднократные опоздания и пр.). Насколько Ваш конфликт являлся нарушением Ваших должностных обязанностей, сказать трудно.
В любом случае, если Вы не совершали ничего противоправного, заявление по собственному лучше не писать. При увольнении «по статье» будет возможность обратиться в суд и попытаться признать действия работодателя незаконными.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!