Новосибирская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если продажа квартиры за 3800, а покупка новой за 3000, будет ли налог? С какой суммы? Можно ли избежать налог? - вопрос №1739772

Ответы

Buh

Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если продаваемая квартира в собственности более 3 лет, не использовалась в предпринимательской деятельсности, Вы не ИП и резидент, то налог с продажи первой квартиры платить не нужно.

Если же обязанность по уплате налога возникла, то в случае, если ранее Вы не пользовались вычетом, положенным гражданину один раз в жизни в размере до 2 млн.руб., то вполне можете им воспользоваться и снизить общую налогоолагаемую базу в дополнение к озвученному вычету еще на 2 млн.руб., захватив также доходы, начиная с года покупки квартиры. Остаток вычете перенесется на следующие годы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.