Саратовская область

здравствуйте! помогите советом! планирую разводиться с мужем. в браке 3 года, имеется общий ребенок (2 года). в какой суд необходимо обращаться -... - вопрос №1740223

районный или к мировому судье? планирую подать иск на определение места жительства ребенка со мной, на установление времени и порядка встреч отца с ребенком, на алименты на ребенка до достижения возраста 18 лет и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. могу ля все эти иски подать сразу вместе? и знаю о том, что пока ребенок маленький, можно подавать в суд по своему месту жительства, до какого возраста ребенка можно так делать? муж живет в другом городе, нет возможности туда ездить подавать заявление

Ответы

Здравствуйте! Иск с множественностью требований, следует подавать в районный суд. Так как у Вас маленький ребенок, то вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Если будет спор о том, с кем будет проживать ребенок, то дело подсудно районному суду. Если такого спора нет, то исковое заявление подается в мировой суд. При этом согласно ст.29 ГПК РФ если при Вас проживает несовершеннолетний, Вы вправе подать заявление по месту своего жительства.

К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

На алименты лучше подать сейчас, т.к. присуждают их с момента обращения в суд, если ранее Вы не обращались за алиментами. И взыскиваются они во втором случае максимум за 3 года. Поэтому поторопитесь. Если отцовство установлено, то можете иск о взыскании алиментов подать независимо от заявления о расторжении брака.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.