Добрый день, подскажите в случае не выплаты действительной стоимости вышедшему участнику ООО какие могут быть последствия - вопрос №1740788

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

добрый день!Никакого штрафа в данном случае налоговики не могут наложить. Однако это не означает, что никаких негативных последствий у ООО в данном случае не может быть.

Считаю, что в указанной ситуации, по аналогии, может быть применена норма п. 8 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, согласно которой общество на основании заявления вышедшего участника в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
Помимо изложенного, вышедший участник может через суд истребовать от ООО выплату действительной стоимости доли и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).