Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю я оператором котельной. В октябре этого года наша организация объявила себя банкротом, нас "выкупило другое предприятие. Мы отработали месяц, а - вопрос №1742205

теперь выясняется, что у новый работодатель нас не оформил по ТК. Мы не получили расчет с предприятия-банкрота и новая организация не торопиться с нами рвссчитаться. Как быть?
Вопрос задан анонимно
05.12.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
05.12.15
Здравствуйте! Смена собственника организации, не является основанием для увольнения работников. Вас не должны были ни увольнять, ни принимать на работу по новой. И новый работодатель обязан соблюдать условия трудового договора заключенного старым работодателем. Исключениями является руководитель, его замы, главбух, которых новый работодатель был вправе уволить в течении 3-х месяцев. В связи с чем, ваша проблема в том, что новый работодатель не платит вам положенную зарплату. Необходимо обращаться с жалобами в инспекцию по труду или прокуратуру, а так же можно взыскать задолженность по зарплате через суд.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
05.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store