Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю я оператором котельной. В октябре этого года наша организация объявила себя банкротом, нас "выкупило другое предприятие. Мы отработали месяц, а - вопрос №1742205

теперь выясняется, что у новый работодатель нас не оформил по ТК. Мы не получили расчет с предприятия-банкрота и новая организация не торопиться с нами рвссчитаться. Как быть?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Смена собственника организации, не является основанием для увольнения работников. Вас не должны были ни увольнять, ни принимать на работу по новой. И новый работодатель обязан соблюдать условия трудового договора заключенного старым работодателем. Исключениями является руководитель, его замы, главбух, которых новый работодатель был вправе уволить в течении 3-х месяцев. В связи с чем, ваша проблема в том, что новый работодатель не платит вам положенную зарплату. Необходимо обращаться с жалобами в инспекцию по труду или прокуратуру, а так же можно взыскать задолженность по зарплате через суд.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!