Иркутская область

развод - вопрос №1742620

Здравствуйте. Машина куплена в браке за деньги часть из которых взята в банке, как потребительский кредит. Кредит оформлен на моё имя. Я (муж) полностью до данного момента выплачиваю этот кредит, о чем свидетельствуют чеки из банка с указанием моих ФИО. Как делится данная машина и остаток кредита при разводе?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Роман. По общему правилу, как совместно нажитое имущество (в данном случае автомобиль), так и совместно нажитые долговые обязательства(в Вашем случае остаток по кредиту) будут разделены судом в равных долях. Во время брака не имеет значения на чьё имя было оформлено и кто осуществлял платежи. Данный порядок раздела Вы можете изменить составив соглашение о разделе имущества! Желаю удачи!

Buh

Машина делится по полам. Если супруга будет претендовать на свою половину, то Вы вправе взыскать с нее половину уплаченных после прекращения брака либо совместного проживания платежей. Сильно сомневаюсь, что она захочет получать половину стоимости этой машины, т.к. по рыночной стоимости цена половины вряд ли будет больше половины суммы уплаченных Вами сумм по кредиту.

Как вариант решения проблемы: заключить соглашение о разделе имущества, по которому вы выплачиваете ей компенсацию, а она отказывается от своей половины машины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.