Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте, работала в ООО, ушла в декрет. Организация закрылась, пришлось оформляться в соц.защите. Могу я сейчас встать на учет в центр занятости? Ht,`yre 1,3года. - вопрос №1744236

Здравствуйте, я работала в ООО, ушла в декрет. В период ухода за ребенком до 1,5 лет организация закрылась, пришлось оформляться в соц.защите. Мой вопрос: могу я сейчас встать на учет в центр занятости? Скажите чем могу аргументировать (у нас не просто встать в центр занятости это будет уже 3-я попыпка)? На сайте читала, что они не считают безработными женщин в декретном отпуске. Юридически, я считаюсь в дерете или нет(трудовая на руках)?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы вправе встать на учет поскольку согласно ст.3 ФЗ О занятости населения
Безработными признаются граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Советую обратиться к прокурору, поскольку Ваш социальный статус особо защищен государством.