Здравствуйте, если работник отказывается от прохождения аттестации по окончании испытательного срока, можно ли в связи с этим расторгнуть трудовой договор? - вопрос №1744823

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Не рекомендовал бы увольнять работника по данным основаниям. Работник может оспорить такое увольнение в суде и восстановиться. Аттестация не назначается в первый год работы.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Добрый день!

По  существу вопроса — поддержу коллегу, потому что если работник решит оспорить такое увольнении, то скорее всего и ГИТ, и суд будут на его стороне.

Помимо того, что не принято назначать аттестацию в первый год работы, важно понимать, что для наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения понадобится веская документальная аргументация, как то:
— наличие на предприятии утвержденного ЛНА «Положение о порядке проведения аттестации» с установленными равными для всех работников требованиям к процедуре проведения
— подпись работника о том, что он был ознакомлен с вышеобозначенным ЛНА еще до подписания трудового договора — таково требование Статьи 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/

Если ЛНА нет в наличии, либо работник с ним не был ознакомлен под роспись, то доказать правомочность его увольнения будет практически невозможно.

Также обращаю Ваше внимание, что просто так расторгнуть договор  даже по факту непрохождения аттестации работодатель не имеет права = он обязан предложить работнику иные вакантные должности либо иметь доказательную базу об отсутствии вакансий — часть 3 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана