Ставропольский край

Здравствуйте. Имущество числилась за бабушкой которая умерла в 1999 году и до сих пор не переоформлялось. Из прямых наследников в живых только дочь и внуки, два сына умерли до смерти бабушки. На день - вопрос №1746417

смерти вместе с ней проживала жена и дети умершего сына. Если наследство оформляется на дочь наследодателя нужно ли всем внукам, детям умерших сыновей бабушки, писать отказ от претензий на наследство?

Ответы

Здравствуйте! Давайте разбираться. У бабушки было изначально 3 детей: дочь и два сына. Так как сыновья умерли раньше бабушки- их дети (т.е. внуки) наследуют по праву представления. Вы говорите, что с бабушкой на день смерти проживали внуки, т.е. были зарегистрированы вместе по месту жительства. Они считаются фактически принявшими наследство и отказаться от наследства не могут. Так как законом установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства и отказа. Единственное, что через суд  установить факт непринятия наследства.Теперь по поводу дочери: обратилась ли она в установленный 6-ти месячный срок? Если отношения с племянниками хорошие, то можно на основании п.2 ст. 1155 ГК РФ принять наследство по истечении срока без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников. Имущество в этом случае будет делиться по 1/2 доле, так как дети наследуют долю умершего отца (1/2 :2=1/4).

Елена