Ставропольский край

Здравствуйте. Имущество числилась за бабушкой которая умерла в 1999 году и до сих пор не переоформлялось. Из прямых наследников в живых только дочь и внуки, два сына умерли до смерти бабушки. На день - вопрос №1746417

смерти вместе с ней проживала жена и дети умершего сына. Если наследство оформляется на дочь наследодателя нужно ли всем внукам, детям умерших сыновей бабушки, писать отказ от претензий на наследство?

Ответы

Здравствуйте! Давайте разбираться. У бабушки было изначально 3 детей: дочь и два сына. Так как сыновья умерли раньше бабушки- их дети (т.е. внуки) наследуют по праву представления. Вы говорите, что с бабушкой на день смерти проживали внуки, т.е. были зарегистрированы вместе по месту жительства. Они считаются фактически принявшими наследство и отказаться от наследства не могут. Так как законом установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства и отказа. Единственное, что через суд  установить факт непринятия наследства.Теперь по поводу дочери: обратилась ли она в установленный 6-ти месячный срок? Если отношения с племянниками хорошие, то можно на основании п.2 ст. 1155 ГК РФ принять наследство по истечении срока без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников. Имущество в этом случае будет делиться по 1/2 доле, так как дети наследуют долю умершего отца (1/2 :2=1/4).
08.12.15

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store