в течении какого срока после увольнения работодатель обязан оплатить больничный лист и обязан ли вообще? - вопрос №1746961

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Работодатель обязан принять и оплатить больничный лист, если нетрудоспособность возникла в течение 30 дней после увольнения.
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Добрый день!

По существу вопроса — ответ на него дан в п. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200 , а именно "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам ...  также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования".

Соответственно, если листок временной нетрудоспособности был открыт  до увольнения, но закрыт после, либо вообще был открыт в течении 30-ти дней после увольнения. работодатель  обязан его оплатить.

Сроки выплат установлены в п. 1 Статьи 15 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ - по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".

За назначением пособия по временной нетрудоспособности Вы имеете право обратиться  не позднее 6-ти месяцев с даты восстановления трудоспособности — п. 1 Статьи 12 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана