Москва

Можно ли исходя из материального достатка семьи требовать от супруга через суд выплату алиментов , если он не работает официально ? Какие доказательства требуются в суде ? Спасибо ! - вопрос №1747295

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Алименты требуют не исходя из материального достатка, а требуют в случаях когда лицо обязанное содержать несовершеннолетнего ребенка или другого супруга (в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет) уклоняется от этого. Соответственно в суде эти обстоятельства и нужно доказывать. В суд подается иск и к нему прилагаются: свидетельство о рождении ребенка, о браке или о его расторжении, справка о составе семьи и с места жительства. Если супруг не работает, то суд определит размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме. В таких случаях суд ориентируется на прожиточный минимум установленный в регионе на ребенка, взрослого или МРОТ.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!