Моя мама во всё вмешивается, порывается всем руководить и мной и мужем и т.д. Обижается, что ее не слушают и всё равно гнёт свою линию. Часто считает... - вопрос №1747645

нас идиотами, так она не говорит, но с ее слов получается именно так. Живём мы с мужем и свекровью, моя мама и папа отдельно в другом городе. Сейчас пытаемся доделать ремонт в кратчайшие сроки. Во всём у нас в семье руководит мой муж. Добивается, чтобы и мама (его мама) и я во всём его слушали. Много делает по дому, сам ремонт делает, во всём разбирается. Но для моей мамы никто не авторитет и я реально понимаю, что чем дальше, тем хуже будут у них отношения. Уже был один скандал. Папа обвинял маму, что она вмешивалась. Короче я ощущала себя виноватой и перед мужем( я посмела пожаловаться маме) и перед папой и перед мамой (на нее еще и папа тогда обиделся).
Пожаловаться папе на маму, у них будет скандал. Не разговаривать с мамой я не могу. Муж мой и так через силу с ними общается. И потом тут еще обвиняют меня в том, что я веду себя как мама и это отвратительно (мне самой не хочется такой быть).Папа к маминым закидонам относится философски, муж же мой такого поведения терпеть не может. При маме он конечно сдерживается, но потом это мне достается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Насколько я поняла из Вашего письма, Вы хотите решить вопрос — как донести до мамы, чтобы она не вмешивалась в Вашу жизнь с мужем и как не чувствовать себя виноватой ни перед мужем, ни перед мамой?
Если это так, то исходите из того, что маму и мужа Вы не переделаете. Судя по письму, и Ваш муж и Ваша мама — авторитарны. А таким людям найти между собой общий язык вряд ли получится. Отсюда, чтобы не оставаться без вины виноватой, Вам не стоит прикладывать усилий к их сближению. Ведь, как бы Вы ни старались, один не пойдет на уступки другому. Будет лучшим, их общение свести к минимуму.
Если Вы хотите сохранить покой в своей семье, то Вам нужно расставить приоритеты и установить четкие границы в общении с мамой. Это позволит Вам сказать маме твердое «НЕТ», когда она будет порываться нарушить, установленные Вами, границы. Вы взрослый человек, Вы пишите свою, отдельную от родителей, историю жизни и Вы вполне способны, без жалоб, защитить свою автономность.
Кроме того, своим вмешательством в Вашу семейную жизнь, вполне возможно, что Ваша мама тем самым, подсознательно, требует внимания к себе. Если это так, то Вы можете проявлять внимание к ней только в той мере, в коей она нуждается (!), не более и проявлять приемлемым для Вас способом, при котором не будут нарушены Ваши(!) приоритеты и границы.
Нужна будет помощь, обращайтесь. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Мудрости и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
09.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте… Вам не кажется странным, что Вы по жизни только с теми, которые хотят, что бы их слушали и делали то, что они скажут? Вы любите мать, но не позволяйте ей Вами командовать, так же с мужем ведите себя корректно, но не идите у него на поводу. Вам надо изменить модель поведения и оптимальный вариант, сделать это с психологом. В ссоры мамы и папы не вмешивайтесь, сохраняйте нейтралитет, они взрослые люди и сами разберутся. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
08.12.15
Проблемы всех семей начинаются тогда когда все живут вместе. И все знают новости друг про друга.

По этому нужно всем жить раздельно, и тогда проблем не будет. Если проблемы возникают при общении на расстоянии, тогда и общение прекратить и собраться только на каких то праздниках.

Вы говорите с мамой Вашей общаться не можете. Тогда Выбирайте или союз с мужем, или разговорчики с мамой.

Вместе  совместить  Вы пробовали, ничего хорошего не вышло.

08.12.15
Доброе утро. Наталья, вам с мужем стоит срочно:
а) для начала изменить ваше отношение к себе самим, как минимум, начните уважать себя самих, потому что ваша мать к вам относится  так, как вы ей это позволяете («считает нас идиотами»). 
б)затем, обозначайте четкие и ясные границы вашей семьи, и учитесь жестко пресекать любые попытки вторжения в них вашей матерью;
в) далее, меняйте привычные модели поведения и методы взаимодействия с вашей матерью, потому что пока вы будете вести себя как маленькая девочка ("я посмела пожаловаться маме"), ваша мать всегда и еще сильнее будет «во всё вмешивается, порывается всем руководить и мной и мужем… гнёт свою линию»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
09.12.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store