Моя мама во всё вмешивается, порывается всем руководить и мной и мужем и т.д. Обижается, что ее не слушают и всё равно гнёт свою линию. Часто считает... - вопрос №1747645

нас идиотами, так она не говорит, но с ее слов получается именно так. Живём мы с мужем и свекровью, моя мама и папа отдельно в другом городе. Сейчас пытаемся доделать ремонт в кратчайшие сроки. Во всём у нас в семье руководит мой муж. Добивается, чтобы и мама (его мама) и я во всём его слушали. Много делает по дому, сам ремонт делает, во всём разбирается. Но для моей мамы никто не авторитет и я реально понимаю, что чем дальше, тем хуже будут у них отношения. Уже был один скандал. Папа обвинял маму, что она вмешивалась. Короче я ощущала себя виноватой и перед мужем( я посмела пожаловаться маме) и перед папой и перед мамой (на нее еще и папа тогда обиделся).
Пожаловаться папе на маму, у них будет скандал. Не разговаривать с мамой я не могу. Муж мой и так через силу с ними общается. И потом тут еще обвиняют меня в том, что я веду себя как мама и это отвратительно (мне самой не хочется такой быть).Папа к маминым закидонам относится философски, муж же мой такого поведения терпеть не может. При маме он конечно сдерживается, но потом это мне достается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Насколько я поняла из Вашего письма, Вы хотите решить вопрос — как донести до мамы, чтобы она не вмешивалась в Вашу жизнь с мужем и как не чувствовать себя виноватой ни перед мужем, ни перед мамой?
Если это так, то исходите из того, что маму и мужа Вы не переделаете. Судя по письму, и Ваш муж и Ваша мама — авторитарны. А таким людям найти между собой общий язык вряд ли получится. Отсюда, чтобы не оставаться без вины виноватой, Вам не стоит прикладывать усилий к их сближению. Ведь, как бы Вы ни старались, один не пойдет на уступки другому. Будет лучшим, их общение свести к минимуму.
Если Вы хотите сохранить покой в своей семье, то Вам нужно расставить приоритеты и установить четкие границы в общении с мамой. Это позволит Вам сказать маме твердое «НЕТ», когда она будет порываться нарушить, установленные Вами, границы. Вы взрослый человек, Вы пишите свою, отдельную от родителей, историю жизни и Вы вполне способны, без жалоб, защитить свою автономность.
Кроме того, своим вмешательством в Вашу семейную жизнь, вполне возможно, что Ваша мама тем самым, подсознательно, требует внимания к себе. Если это так, то Вы можете проявлять внимание к ней только в той мере, в коей она нуждается (!), не более и проявлять приемлемым для Вас способом, при котором не будут нарушены Ваши(!) приоритеты и границы.
Нужна будет помощь, обращайтесь. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Мудрости и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте… Вам не кажется странным, что Вы по жизни только с теми, которые хотят, что бы их слушали и делали то, что они скажут? Вы любите мать, но не позволяйте ей Вами командовать, так же с мужем ведите себя корректно, но не идите у него на поводу. Вам надо изменить модель поведения и оптимальный вариант, сделать это с психологом. В ссоры мамы и папы не вмешивайтесь, сохраняйте нейтралитет, они взрослые люди и сами разберутся. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Проблемы всех семей начинаются тогда когда все живут вместе. И все знают новости друг про друга.

По этому нужно всем жить раздельно, и тогда проблем не будет. Если проблемы возникают при общении на расстоянии, тогда и общение прекратить и собраться только на каких то праздниках.

Вы говорите с мамой Вашей общаться не можете. Тогда Выбирайте или союз с мужем, или разговорчики с мамой.

Вместе  совместить  Вы пробовали, ничего хорошего не вышло.

Доброе утро. Наталья, вам с мужем стоит срочно:
а) для начала изменить ваше отношение к себе самим, как минимум, начните уважать себя самих, потому что ваша мать к вам относится  так, как вы ей это позволяете («считает нас идиотами»).
б)затем, обозначайте четкие и ясные границы вашей семьи, и учитесь жестко пресекать любые попытки вторжения в них вашей матерью;
в) далее, меняйте привычные модели поведения и методы взаимодействия с вашей матерью, потому что пока вы будете вести себя как маленькая девочка ("я посмела пожаловаться маме"), ваша мать всегда и еще сильнее будет «во всё вмешивается, порывается всем руководить и мной и мужем… гнёт свою линию»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам