Здравствуйте, Никита. Ситуация такая: я жена военного, ему дали отпуск, а я на основной работе ещё не отработала 6 месяцев, имею ли я право на отпуск как супруга военного? - вопрос №1748654

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — имеете право на отпуск одновременно с отпуском мужа-военнослужащего, так как:

1. Согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/  "до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в других случаях, предусмотренных федеральными законами".

2. Согласно п. 11 Статьи 11 Главы 2 Федерального Закона №  76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года    — по ссылке http://base.garant.ru/178792/2/#block_200   "Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы".
Соответственно, если Вы напишите заявление (и приложите справку с места службы мужа об отпуске), Ваш работодатель обязан Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в требуемом объеме (но не больше установленного Вашим трудовым договором) + при необходимости отпуск без сохранения заработной платы (если Ваш  ежегодный оплачиваемый отпуск меньше отпуска мужа)  независимо от Вашего непрерывного стажа работы у него.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана