Беременность - вопрос №174910

Здравствуйте. Я работаю в двух организациях официально. На одной с 1 декабря 2011 года главным бухгалтером, а на другой страховым агентов уже второй год с 2010 года. В июне 2012 года собираюсь уходить в декрет. Декретные мне положено чтобы платила одна организация по выбору или 2 обязаны платить?

Ответы

Юлия, если Вы уйдете в декретный отпуск до декабря 2012 г. то на Вас распространяется ранее действовавший порядок исчисления пособия по беременности и родам, в соответствии с которым

если Вы работаете у нескольких работодателей, пособия по  беременности и родам назначаются и выплачиваются Вам страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Просьба о применении ранее действовавшей редакции закона должна быть изложена в заявлении о назначении и выплате пособия.

Для справки: после 2012 г. для назначения выплат у обоих работодателей нужно чтобы Вы работали в каждом месте более 2 лет до момента ухода в декретный отпуск.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.